Obtenir une bourse d’étude Agria

Les bourses d’études sont remises aux étudiants finissants par le biais de leur institution d’enseignement accréditée par le ministère de l’éducation du Québec ou un établissement d’enseignement reconnu au Canada. La demande est faite par le coordonnateur du programme ou le professeur titulaire de l’établissement. (Un individu ne peut faire de demande personnellement). Chaque demande est étudiée par notre conseil d’administration en tout temps de l’année.

Téléchargez le formulaire de demande de bourse ici. Consultez les critères d’admissibilité (Formulaire pdf).
Les montants varient de 500 $ à 1000 $ et plus, selon le niveau d’enseignement ou du programme.

2024

Liste des récipiendaires

Universitaire

Lauréate : Juliette Ségard

Étudiante 1ere année

Programme:
Baccalauréat en systèmes agroalimentaires durables

(Benido Claude Davy Belem et Serge Lefebvre, président de la Fondation Agria)

Lauréat : Benido Claude Davy Belem

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation

Programme:
Doctorat en biologie végétale

(Lili-Rose Couture et Serge Lefebvre, président de la Fondation Agria)

Lauréate : Lili-Rose Couture

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation

Programme:
Étudiante au 1er cycle baccalauréat en agroéconomie

Collégial


(Annie Léveillée et Mélanie Mainville, dir. adj Cégep de Lanaudière à Joliette)

Lauréate: Annie Léveillée

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole , catégorie persévérance «mon projet entrepreneurial et mon plan d’affaires»


(Mme Claudie Brisson, Directrice générale de la Fondation du Cégep de Lévis, avec la lauréate, Marianne Rochette.)

Lauréate: Marianne Rochette

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole

Lauréate: Joanie Gauvin 

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole

Lauréats : Projet Anhydre  (Justin Doyon, Emma Paquet-Walsh et Aurélie Labonté-Houle) 

Accompagnés de Josée Mailloux, présidente de la Fondation du Cégep de Sherbrooke

Programme: Micro entreprise 

Lauréate : Emy Champagne

Accompagnée de Josée Mailloux, présidente de la Fondation du Cégep de Sherbrooke

Programme :

Gestion remarquable dans le cours de micro-entreprise

Lauréat : Samuel Lemieux 

Accompagnée de Josée Mailloux, présidente de la Fondation du Cégep de Sherbrooke

Programme :

Production animale – meilleurs résultats scolaires 1ère année

Lauréate : Zoé Aubert

Accompagnée de Josée Mailloux, présidente de la Fondation du Cégep de Sherbrooke

Programme: 

Production horticole

Meilleurs résultats scolaires 1ère année

Lauréate: Lauranne Jutras accompagnée de l’enseignante Stéphanie Béliveau

Programme:
Démarrage en productions animales

Lauréat: Noé Gaudet accompagné de l’enseignant Benoit Variot

Programme:
Démarrage en production légumière biologique

Lauréate: Guylaine St-Jean  accompagnée de l’enseignante Danielle Poirier

Programme:
Les Pieds sur terre – stages

Lauréat: Steeve Bouchard  accompagnée de l’enseignante Danielle Poirier

Programme:
180 degrés- projet de ferme maraichère

Lauréate: Marielle Munger

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole

Lauréate: Josyane Pelletier

Programme:
Technologie des productions animales, meilleure performance scolaire parmi les étudiants de 3e année du programme.

Lauréate: Elena Paquette et Charles Bachand, vice-président de la Fondation Agria 

Programme:
Technologie des productions animales

Lauréate: Magalie Schaller et Charles Bachand, vice-président de la Fondation Agria 

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole, meilleure performance scolaire 2e année du programme

Professionnel

Légende photo :  Océane Cloutier et Josée Pelchat directrice adjointe qui représentait la Fondation Agria

Lauréat :  Océane Cloutier  
Programme : production animale, Bourse Agria 500 $

Légende photo :  Yann Roel et l’enseignant Mathieu Trudel qui représentait la Fondation Agria

Lauréat :  Yann Roel 
Programme : Élève en production animale, Bourse Agria 500 $ catégorie persévérance

Légende photo :  Mme Deirdre Dinan, directrice adjointe du CFP de la Riveraine et le lauréat Fabrice Carrier

Lauréat :  Fabrice Carrier
Programme : Production horticole

Légende photo :  Charles Bachand, Vice-président de la Fondation Agria et Samuel Fournier (2e à droite)

Lauréat :  Samuel Fournier, élève méritant
Programme : Production animale

Légende photo :  Loghan Beauvais, lauréat, 4e à droite et Charles Bachand, Vice-président de la Fondation Agria 

Lauréat :  Loghan Beauvais, élève persévérant
Programme : Grandes cultures

2023

Liste des récipiendaires

Universitaire

Dre Elsa Vasseur, professeure  Catherine Arpin, Jean-Benoit Charron, vice-doyen études supérieures

Lauréate :  Catherine Arpin

Fengyang Hsu accompagné de Charles Bachand Vice-président de la Fondation Agria

Étudiant à la maîtrise en sciences vétérinaires – animaux de production / monogastrique

Prix et bourses 2023 :  https://fmv.umontreal.ca/faculte/prix-et-honneurs/

Tatiane Aurora Lopes de Jesus accompagnée de Charles Bachand, Vice-président de la Fondation Agria

Étudiante à la maîtrise en sciences vétérinaires – animaux de production

Prix et bourses 2023 :  https://fmv.umontreal.ca/faculte/prix-et-honneurs/

William Lelorel Nankam Nguekap

Étudiant à la maîtrise en sciences vétérinaires au département de pathologie et microbiologie

Prix et bourses 2023 :  https://fmv.umontreal.ca/faculte/prix-et-honneurs/

(Sophie Lavergne Baccalauréat en agronomie, Le directeur du département de sciences animales  François Richard, Felipe Mathias Weber Hickmann et Berta Llorens Marba.)

Felipe Mathias Weber Hickmann et Berta Llorens Marbà.

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation

Programme:
Doctorants en sciences animales

Sophie Lavergne Baccalauréat en agronomie, Le directeur du département de sciences animales  François Richard, Felipe Mathias Weber Hickmann et Berta Llorens Marba.

Sophie Lavergne

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation

Programme:
Étudiante au 1er cycle, baccalauréat en agronomie

Collégial

Samantha Hildbrand étudiante diplômée de 3e année

Novembre 2023

Programme:
DEC Gestion et technologies d’entreprise agricole. (GTEA) –

Genevieve Gagné du Cégep de Lanaudière représente la Fondation Agria et remet la bourse de 1000 $ à Sarah Longtin

Programme:
DEC Gestion et technologies d’entreprise agricole. (GTEA) –

Monia Marquis

Programme:
DEC Gestion et technologies d’entreprise agricole. (GTEA) –

Joanie Gauvin 

Programme:
DEC Gestion et technologies d’entreprise agricole. (GTEA) – Performance scolaire supérieure dans l’ensemble de ses cours

Cégep de Sherbrooke

Emilie Trudel

Programme: GTEA Meilleure épreuve synthèse

Cégep de Sherbrooke

Les Lapins de trèfle

Programme: Projet ambitieux

Cégep de Sherbrooke

A veaux assiettes

Programme: Bien-être animal

Cégep de Sherbrooke

Les saucisses de monsieur Basilic

Programme: projet novateur

Stéphan Binette

Institut national d’agriculture biologique

Programme:
Implication stage 2022

AEC Production maraîchère biologique

Stéphanie Trépanier 

Institut national d’agriculture biologique

Programme:
Implication stage 2022

AEC Production maraîchère biologique

Jérémy Gauvin 

Institut national d’agriculture biologique

Programme:
GTEA Projet de démarrage en production animale

Liam Careen

Institut national d’agriculture biologique

Programme:
GTEA  Projet de démarrage en production fruitière et légumière

Marie-Chantale Desmeules accompagnée de Lyne Bergeron du Département de technologie agricole qui représentait la Fondation Agria

Programme:
DEC Gestion et technologies d’entreprise agricole. (GTEA) –

Zachary Martin

Programme:
techniques agricoles production de fruits et légumes

Fatima Sargi

Programme:
Technologie de la production horticole agroenvironnementale

Jonathan Carpentier

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole

Lauréate : Mariane Dubé-Laliberté

Programme:

Techniques équines

Lauréate : Béatrice Bouchard accompagnée de Virginie Vachon de l’ITAQ (à gauche)

Prix Hommage Hilaire St-Arnaud

Lauréat : Francis Beauregard et Serge Lefebvre, président de la Fondation Agria

Programme:
Technologie du génie agro mécanique

Lauréat : Zacharie Bernard et Serge Lefebvre, président de la Fondation Agria

Programme:
Technologie du génie agro mécanique

Professionnel

Jinyong Lee

Programme :
Mécanique agricole

Catherine Labbée

Programme :
Production animale – secteur laitier

Carole Marcoux, enseignante en production animale représente la Fondation Agria et la lauréate Anabelle Mayer

Programme :
Production animale

Emrick Greuter

Programme :
Production animale

Charles Bachand, vice-président de la Fondation Agria remet la bourse de 500$ à Alexandre Edoin Jodoin et 250 $ à Andy Coupal

Programme :
Production animale

Bourse de 250 $ à William Turgeon

Programme :
Production horticole

2022

Liste des récipiendaires

Universitaire

Dre Annie Fréchette, PhD.

Étudiante au doctorat – spécialisation programme d’épidémiologie chez la vache laitière.

Prix et bourses FMV 2020-2021

Odyssée Casavant

Faculté des sciences de l’agriculture et de l’alimentation

Programme:
Science et technologie des aliments/bourse d’admission

Collégial

Bourses Agria _ Cégep de Sherbrooke extrait web

Bourse « Projet innovant » de 200 $, Lauréat : Les Herbizarres;  remise à un étudiant ou un groupe qui a réalisé un projet qui se démarque par son
originalité dans le cadre du cours Recherche et innovation ou dans le cours Projet de microentreprise.
Bourse « Projet microentreprise agricole » de 300 $,  Lauréat :  Les plants d’Antan; remise à l’équipe s’étant démarqué par sa capacité à travailler en
équipe, par son sens de l’organisation, sa prise en charge de ses responsabilités, son adaptation aux difficultés et sa capacité à
trouver des solutions.
Bourse « Parcours remarquable » de 500 $, Lauréate : Aleesen Grant;  remise à une personne qui a marqué l’équipe d’enseignant par son parcours
démontrant sa persévérance, son engagement dans ses études et la réussite à travers son passage dans le programme GTEA.

 Janie Ouellette

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole catégorie OR / performance scolaire supérieure.

Hélène Garneau, accompagnée de Lyne Bergeron, enseignante en agriculture.

Programme: Gestion et technologies d’entreprise agricole pour l’obtention du DEC en GTEA en 2021 et la meilleure cote R dans les cours spécifiques au programme

Sarah Desjardins de Ste-Croix de Lotbiniere

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole / perséverance et détermination.

Lauréate : Véronique Boucher

Programme:
Projet de démarrage en production animales

Lauréats : 

• Sophie De Carufel, pour la bourse « Persévérance et accomplissement » de l’AEC (250$),
• Pascal Proulx, pour la bourse « Persévérance et accomplissement » de l’AEC (250$),
• Sophie Ouellette « Implication stage » de l’AEC (250$).

L’Institut national d’agriculture biologique célèbre l’accomplissement de ses élèves – Cégep de Victoriaville

Jessica Bussière-Faucher de Lévis

Programme:
Gestion et technologies d’entreprise agricole / excellence des résultats scolaires.

 

Caroline Chénier

Programme:
Techniques agricoles production de fruits et légumes

Xavier Vachon

Programme:
2e en Technologie du génie agromécanique / meilleure performance scolaire

David Brunelle

Programme:
Pour son engagement dans le programme Technologie du génie agromécanique.

Anna Cécile Pierrette Mahabirparsad

Programme:
1ere année, Techniques équines / meilleure intégration

Arianne Caron

Programme:
Technologie des productions animales (TPA) domaine végétal / volonté de réussite

Marilou Murray

Programme:
Technologie des productions animales (TPA) / volonté de réussite production bovine

Ariane Hébert 

Programme:  Gestion d’établissement de restauration

Professionnel

Harrison Neill

Programme:

Production acéricole

Anthony Bouvet

Programme:
Production animale

Majorie Labonté

Programme:
Production horticole

Services scolaires Lac Témiscamingue

Luc Lefebvre

Programme:
Production animale

Clara Aubry

Programme:
Production horticole

Mathias Achhammer 

École d’agriculture de Nicolet / Centre de formation professionnelle de la Riveraine

Programme:
Productions animales

2021

Liste des récipiendaires

Universitaire

Dre Annie Fréchette, PhD.

Étudiante au doctorat – spécialisation programme d’épidémiologie chez la vache laitière.

Prix et bourses FMV 2019-2020

Prix et bourses FMV 2019-2020

Collégial

Justin Lauzon, étudiant finissant de troisième année de Rivière-Baudette, Qc.

Programme:
Gestion et Technologies d’entreprise agricole(Farm management).

Alexandre Gagnon

Programme:
Technologie de la production horticole environnementale / volonté de réussite.

Méanne Pétrin

Programme:
Techniques équines /meilleure intégration programme.

Jérome Marsan

Programme:
Technologie du génie agromécanique 2e année / meilleure performance scolaire.

Younes Zargui

Programme:
Technologie du génie agromécanique 1ere année / meilleure intégration dans son programme.

Zachary Parenteau

Programme:
Programme Technologie du génie agromécanique / engagement dans le programme.

Professionnel

Rickie Gosselin

Programme:
Production acéricole.

Louis Lefebvre

Programme:
Poursuite des études – Programme Production horticole cohorte 2020-2021.

Jean-Francois Léveillé-Turcotte

Programme:
Persévérance – Programme Production horticole cohorte 2019-2020.

Jad-Daphney Langlois cohorte 2019-2020
David Ryser cohorte 2019-2020
Myriam Laplante Mc Kaig cohorte 2020-2021
Caroline Brown cohorte 2020-2021

Programme:
Production Animale.

2020

Liste des récipiendaires

Universitaire

Collégial

Ferme école de l’ITA de Saint-Hyacinthe

Mark Ruiter, étudiant finissant de troisième année, de Nepean, Ontario

Programme:
Programme collégial de Gestion et Technologies d’entreprise agricole (Farm management) .

Bertrand Espougne,

Programme:
Gestion et technonologies d’entreprise agricole, pour avoir élaboré et soumis un des meilleurs projets d’établissement.

Angélie Ouellet de Saint-André-de-Kamouraska

Programme:
Programme : 1ere année en Technologie des productions animales, Meilleure performance scolaire.

Laurie Robidoux de Waterville

Programme:
Programme : Techniques équines, Persévérance et ses efforts soutenus dans le rendement scolaire

Karl-Anthony Lafontaine de Sainte-Edwidge-de-Clifton

Programme:
3e année en Technologie du génie agromécanique, un étudiant qui se distingue par son enthousiasme et sa passion envers l’industrie.

Étienne Tremblay, de Saint-Amable

Programme:
2e année en Technologie du génie agromécanique, pour avoir obtenu les meilleurs résultats académiques.

2019

Liste des récipiendaires

Universitaire

Club Bovin – Bourse de 2,000$

Ariane Lebrun, accompagnée de Elodie Rochon Jobin qui représente la Fondation du Salon de l’agriculture

Programme:
Bourse d’excellence à l’admission qui est remise à un étudiant méritant qui a obtenu une excellente cote R au niveau collégial

Collégial

Nicolas Surprenant accompagné de : Marie-Eve Robert, Enseignante et Charles Bachand, vice président Fondation Agria

Programme:
Gestion et technologie d’entreprise agricole


Marc Vermeulen, accompagné de Pascal Thériault chargé de cours

Programme:
Gestion et technologie d’entreprise agricole.

Cloé Beauchemin

Programme:
Technologie du génie agromécanique.

Rosette Lynch

Programme:
Technologie de la production horticole et agroenvironnementale

Professionnel

Lauriane Gauvreau, accompagnée de Nathalie Beaulieu, enseignante

Programme:
Production animale volet équin

Amélie Klassens
Tommy Gagnon

Programme:
Production animal

Vous avez des questions ou un projet à nous soumettre?

Communiquez avec nous

N’hésitez pas. Il nous fait toujours plaisir de vous renseigner.